5 maiores seguradoras de carros do Brasil

Seu seguro de forma simples e rápida

Encontre os melhores artigos

5 maiores seguradoras de carros do Brasil

Ter um seguro auto é a melhor forma de garantir uma proteção contra imprevistos relacionados ao seu veículo. Contudo, de nada vale se não contar com a melhor seguradora de carros. E quais são as maiores seguradoras de carros no Brasil?

No Brasil, há muitos bons nomes com que pode contar: Porto Seguro, Bradesco, Sulamérica, Tokio Marine seguradora, Allianz, Liberty, HDI seguros, etc. É possível arranjar um seguro de carro de qualidade e com bom preço.

E para lhe ajudar nisso, que tal conhecer as 5 melhores seguradoras de veículos no país? Prossiga com a leitura e conheça mais sobre elas!

Quais são as maiores seguradoras de carros do Brasil?

“Uma parte importante na contratação de seguro para automóvel é o histórico da seguradora. Isso define o nível de credibilidade dela.”

O que é importante num seguro de automóvel? Qualidade dos serviços e preço. Esses dois devem ser avaliados juntos, pois duas seguradoras podem oferecer um valor bem diferente pelo mesmo serviço.

Além disso, deve considerar o histórico da empresa: relação com os clientes, nível de atendimento, reclamações que já teve. Uma forma de avaliar é pelas reclamações no site Reclame Aqui, que possui critérios como:

  • Índice de resposta;
  • Média das avaliações;
  • Índice de solução de problemas;
  • Índice de novos negócios.

Entendido isso, quais são as maiores seguradoras numa tabela de seguro de carros?

Tabela de seguro de carros: quais são as maiores seguradoras do Brasil?

Quais são as empresas presentes na tabela de seguro de carros? Confira a seguir!

Grupos (2019)ValoresPart. (%)
Porto Seguro9.836.23827,30%
Bradesco4.111.04511,41%
Tokio Marine3.511.5599,75%
Sulamérica3.326.8519,24%
HDI3.176.8458,82%
Liberty3.078.5358,55%
Mapfre2.620.9887,28%
Allianz1.887.1055,24%
Branco do Brasil1.031.1902,86%
Sompo932.9662,59%
Zurich Santander586.3971,63%
Alfa334.7630,93%
Caixa Seguros327.5650,91%
Suhai312.5280,87%
Mitsui269.1710,75%

Entendidas as opções no mercado, vamos focar nas 5 melhores seguradoras de veículos dessa tabela!

Melhores seguradoras de veículos no Brasil: entenda mais sobre elas!

Agora que você conhece as maiores seguradoras de carros do Brasil, é momento de entender melhor sobre as principais opções. Se tratam de empresas renomadas, que conseguiram manter boa constância na qualidade dos seus serviços.

E quem são elas? Confira agora!

Porto Seguro

Fundada em 1945, a Porto Seguro é uma empresa com mais de 14 mil funcionários e mais de 29 mil corretores pelo Brasil. Além do Seguro Auto, ainda traz mais de 50 produtos disponíveis.

Seu primeiro destaque é a versatilidade, com seguros para diferentes públicos (que são bem distintos): Seguro Auto Premium, Seguro Auto Mulher, Seguro Auto Jovem, Seguro Táxi, Moto e Caminhão, etc.

Além disso, apresenta um clube de vantagens exclusivas, além de inúmeros centros automotivos credenciados.

O que há no seu seguro de carros?

No seguro de carro da Porto Seguro, é possível ter:

  • Assistência 24h e serviços de atendimento em residência;
  • Serviços de motorista, de forma a evitar problemas com a Lei Seca;
  • Condições exclusivas para pessoas com deficiência;
  • Reparo rápido de arranhões e pequenos amassados;
  • Crédito em aplicativos de transporte;
  • Etc.

Bradesco Seguros

O Bradesco Seguros se trata de uma das maiores seguradoras da América Latina, tendo atuação desde 2004 no Brasil. Ela oferece proteção para automóveis, assim como para saúde, capitalização, seguro de vida, previdência privada, etc.

No Bradesco Auto, já são mais de 1,4 milhão de veículos com cobertura. Algumas coberturas que são oferecidas são o Seguro Auto Exclusivo Cliente, Seguro Auto Mulher e Assistência Total.

Clientes do banco têm maiores descontos na contratação dos seguros, o que é uma das principais vantagens de fazer negócios. Além disso, há descontos em outros serviços, como de 10-30% em estacionamentos, 30% em chaveiros e até 50% em pneus.

O que há no seu seguro de carros?

No seguro de automóvel oferecido pela seguradora, é possível encontrar alguns benefícios como:

  • Assistência Dia e Noite com quilometragem de reboque ilimitada;
  • Carro reserva plus por 7, 15 ou 30 dias;
  • Indenização pelo valor de um veículo novo, por 90 ou 180 dias;
  • Cobertura para Kit Gás;
  • Etc.

Tokio Marine Seguradora

A Tokio Marine Seguradora S.A. é uma subsidiária do Grupo Tokio Marine, um conglomerado securitário japonês fundado em Tóquio em 1879. Presente em quase 40 países, chegou ao Brasil em 1959, com atualmente 72 unidades de negócios.

Conta com mais de 1700 colaboradores e 20 mil corretores e assessorias, todos disponíveis em território nacional. Com mais de 130 anos no mercado, é uma das melhores seguradoras do Brasil, com opções de seguro veicular como:

  • Seguro Auto;
  • Seguro Auto Roubo + Rastreador;
  • Auto Popular.

O que há no seu seguro de carros?

Em seu seguro veicular, é possível encontrar benefícios como:

  • Atendimento 24 horas em todo o território nacional;
  • Serviços diversificados como reboque do veículo, substituição do pneu, motorista substituto, reparos e arranhões, martelinho e troca de para-choque;
  • Pagamento mais facilitado, em até 12x sem juros no cartão;
  • Etc.

Sulamérica Seguros

A Sulamérica Seguros é uma empresa com mais de 120 anos de atuação no mercado, sendo considerada uma das melhores seguradoras do Brasil. Com uma venda de R$ 3,18 bilhões, se tornou parte do Grupo Allianz, outra empresa de seguros com renome.

Ela se destaca pela variedade das coberturas, tendo Seguro Auto, Seguro Auto Mulher, Seguro Auto Zero Km, Seguro Roubo e Furto, Seguro Auto Compacto, etc.

Além disso, traz diversos descontos para seus clientes em diversos estabelecimentos, como locadoras, oficinas e lojas online de calçados e roupas.

O que há no seu seguro de carros?

Com a compra pela Allianz Auto, o seguro veicular ganhou novos benefícios como:

  • Carro reserva com contratação opcional, ar-condicionado e uso liberado independente da oficina escolhida;
  • 3 opções de franquia de seguro;
  • Novas opções de guincho;
  • Aceitação de veículos de motoristas de aplicativos, táxis e veículos de locadoras;
  • Etc.

HDI Seguros

Criada em 1903 em Frankfurt (Alemanha), a Haftpflichtverband der Deutschen Industrie ou HDI Seguros já está no Brasil há mais de 40 anos. Conta com mais de 60 filiais e escritórios espalhados pelo país.

Seu maior produto é o HDI Auto Perfil, que é um plano que leva mais em conta a rotina e os hábitos do motorista. Além disso, conta com:

  • HDI FIT que oferece um preço mais acessível para segurados;
  • HDI Duo, que oferece segurança para casa e carro;
  • HDI Flex, que oferece coberturas mais flexíveis;
  • Carta Verde, que garante segurança nas fronteiras do Brasil.

O que há no seu seguro de carros?

No seguro de carros, é possível encontrar:

  • Cobertura para acessórios, como Kit Gás;
  • Assistência 24 horas para guincho, socorro Auto, troca de pneus, chaveiro e pane seca;
  • Entre outros serviços.

Conclusão

Como pode ver, há muitas opções de qualidade no mercado, cada qual com seus próprios destaques e diferenciais. É importante para você que busque a opção que é mais adequada ao seu perfil – e como fazer isso?

Na corretora de seguros Segup, você pode realizar cotações online com as principais seguradoras de carros. Faça a cotação agora de forma totalmente digital!

LSI: melhores seguradoras de veículos, tabela de seguro de carros, seguro veicular, seguro automóvel.

Palavras-chave secundárias: Porto Seguro, seguro auto, Tokio Marine seguradora, Sulamérica Seguros, HDI Seguros, seguro de carro.

Tenha um seguro que é como você, digital!

Artigos Relacionados

Give me five, buddy. Photo of pretty dark skin lady raise arm up greets friends, overjoyed wear casual yellow t-shirt isolated green background
Seguros
Nós da SegUp queremos que você tenha um preço mais justo no seu seguro, e...
mulher pensativa
Seguros
Se você pretende contratar um seguro, porém não sabe como funciona, mostraremos aqui tudo sobre...
Nice looking woman, beautiful girl with curly ginger hair. Wearing white off-shoulder blouse. Touching her lip and thinking. Watching to the right at copy space, isolated over orange background
Dicas - Seguros
Contratar a melhor seguradora é o objetivo de qualquer cliente que possua um automóvel. Afinal,...
homem-com-ferramentas-para-fazer-assistência-24h
Dicas - Seguros
A assistência 24 horas é, sem dúvidas, o serviço mais utilizado em qualquer seguro auto....